• Букеты
  • Подарки

Бесплатно. Круглосуточно

+7 (964) 111-11-11
Назад

Какие чувства можно выразить на языке цветов?

Цветы дарят на любой праздник и торжественное событие. Можно просто пойти и купить дежурный букет из роз, а можно сделать букет, учитывая язык цвета цветов и выразить таким образом свои чувства.

Значение цветов

Любой цветок не должен оказаться в букете просто так – каждый из них что-либо обозначает. В Средние Века символика цветов использовалась очень широко, так как выражать свои чувства напрямую считалось не очень приличным. В современном обществе это не имеет слишком большого значения, но многие люди интересуются языком цветов и смогут понять то, что даритель хотел сказать при помощи своего букета.

Символика цвета цветов неодинакова для разных растений. Поэтому сначала нужно ориентироваться на вид цветка, а уже потом на его цвет. Конечно, есть и универсальные цвета типа красного, которые практически во всех культурах обозначает любовь на языке цветов. Но что касается других цветов, то здесь уже все будет по-разному.

Значение тюльпанов на языке цветовК примеру, возьмем всем известные весенние тюльпаны. Если дарят красный тюльпан, то это признание в любви, а желтый цветок будет означать безнадежную любовь.

Что означает язык цветов для скромной гвоздики? Согласно его канонам, гвоздика – это выражение женской любви – этот цветок девушки дарили своим любимым перед разлукой.  Остальные цвета гвоздик будут вариацией на любовную тему. Розовая гвоздика – это первая любовь, красный цветок – всепоглощающая страсть и восхищение, желтая гвоздика – отказ, пурпурная – непостоянство.  Только белая гвоздика - это пожелание успеха. Таков язык цветов – символика его часто запутанна и неоднозначна.

Естественно, не обойтись без роз, ставших чем-то вроде классики цветочных композиций

Что нам говорит язык цветов про значение розы? Оно многогранно, но, в общем, это символ любви во всех ее проявлениях.  Что касается цветов, то красная роза представляет собой истинную любовь, синяя – тайну, розовая – любезность. Белая олицетворяет много чего – чистоту, совершенство, замкнутость и вечную любовь. Черная роза – это смерть и прощание навсегда. Желтая символизирует радость и дружбу. Выразить чувства языком цветов, используя розы, проще всего. Темно-розовая роза – это благодарность, а цветок бледно-лилового цвета – любовь с первого взгляда.

Значение ириса на языке цветов – это уважение, поддержка и знак ценности дружбы. Этими цветами проще всего показать хорошее отношение и доверие к тому, кому предназначается букет.

Для многих цветов, не сильно распространенных в нашей стране, приходится использовать иностранный язык цветов, значение гербера в котором – это флирт, радость и намек на тайную связь между дарителем букета и тем, кому он предназначается. Символика цветов в букете гербер красного и белого цвета  - это открытость миру, радость и любовь к жизни.

Красная хризантема обозначает собой любовь, белая – правду, а желтая – отвергнутые чувства. В общем, значение хризантемы на языке цветов – это благосостояние и счастье. Этот цветок универсален – его дарят всем, не боясь ассоциаций с давно устоявшимися  представлениями о цветах. Даже золотисто-желтые хризантемы будут уместны в букете, так как они напоминают солнце. Значение герберы на языке цветов совсем другое, но эти два цветка прекрасно комбинируются в одном букете.

Значение цветка лилия на языке цветовЗначение цветка лилия на языке цветов может отличаться для разных культур, но в целом можно выделить общие значения, не принимая во внимание крайние версии. Белая лилия – это непорочность, красная – высокие чувства. Желтый цветок лилии значит веселье, экстравагантность или ложь, а оранжевый – кокетство.

Необыкновенно красив цветок под названием альстромерия, его значение на языке цветов – это комплимент женщине, говорящий о том, как она мила и красива.

Экстравагантным особам понравится экзотический цветок под названием эустома, а значение на языке цветов у этого растения таково – чистота, невинность и любовь. Правда, это справедливо для Южной Америки, но и для нашего языка цветов это значение вполне подойдет.

Язык цветов – значение цвета

В языке цветов значение имеет не только выбор конкретного цветка, но и его цвет.

  • Белый – обычно ассоциируется с чистотой и невинностью. Поэтому букеты невест традиционно оставляют из белых цветов, изредка добавляя туда бледно-розовые и сиреневые бутоны. Еще одно значение – роскошь. Олицетворением всего этого является лилия.
  • Красный – это цвет любви и страсти. При этом символом любви традиционно считают розу, а страсть – это гвоздика.
  • Желтый – для большинства европейцев является символом разлуки и ненависти. Исключение составляет золотисто-желтый – символ солнца и радости.
  • Розовый – это универсальный цвет. Для красного он недостаточно страстен, а белым и непорочным ему не стать, так что букет цветов розового цвета подойдет для любого мероприятия.
  • Оранжевый – это сила, гордость, счастье и праздник. Букет такого цвета выглядит веселым, ярким и позитивным.
  • Голубой – цвет синего неба и богов, там живущих. Такие букеты дарят, чтобы выразить свои высокие духовные чувства. Это не самый лучший цвет для праздников.
  • Синий – мистический цвет. Он обозначает верность и тоску. Естественно, такой букет не подаришь начальнику или партнеру по бизнесу.
  • Фиолетовый цвет обозначает мир и согласие. Дарящий такой букет выражает свое доверие и надеется на ровные отношения.
  • Зеленый – цвет надежды, молодости, щедрости и изобилия. Во флористике цветы зеленых оттенков стали активно использоваться.
  • Черный – традиционный символ печали и траура. Смерть и возрождение, начало новой жизни на обломках старой. Букет такого цвета – знак восхищения силой человека, решившегося на крутой поворот в жизни.
  • Опубликовано: 15.02.2018
  • Автор:

последние статьи

Опубликовано:
05.02.2020

Автор:
RuCvetok

Откуда пришёл праздник 14 февраля и что дарить в этот день?

Читать

Опубликовано:
20.04.2018

Автор:
RuCvetok

Цветы учителю на выпускной – какие дарить?

Читать

Опубликовано:
19.04.2018

Автор:
RuCvetok

Какой букет подарить учителю на последний звонок?

Читать

Опубликовано:
18.04.2018

Автор:
RuCvetok

Какой букет на выпускной в детском саду подарить воспитателю?

Читать