• Букеты
  • Подарки

Бесплатно. Круглосуточно

+7 (964) 111-11-11
Назад

Как правильно составлять букеты из живых цветов?

Сегодня ни одно торжественное событие не обходится без цветов. Готовые букеты из флористических лавок дарят по любому поводу, но, когда хочется сделать поздравление особенным, можно составить композицию собственноручно. Такой презент не оставит равнодушной ни одну виновницу торжества, а процесс создания полностью увлечет дарителя. Задаваясь вопросом, как составить красивый букет, стоит обратиться за советами к опытным флористам. Благо, знаниями они нередко делятся в сети.

О том, как правильно составлять букеты из живых цветов, сказано немало, и главным принципом создания композиции есть ориентация на вкусы и предпочтения получателя. Чтобы презент получился успешным, стоит помнить, что в нем все имеет значение: вид используемых растений, цвет, количество, оформление.

Сочетания цветов

С помощью комбинирования нескольких цветов при аранжировке можно донести до адресата пожелание и проявить свои чувства без слов. Как правильно составить букет из живых цветов, и какое сочетание использовать стоит решать самостоятельно, ориентируясь на эмоции, которые хотите передать. В творческом процессе используются следующие стили:

  • Аналогичный – сочетание близких цветов по цветовой палитре. Использовать чистые цвета не обязательно, 3-4 оттенка отлично дополнят друг друга. Не стоит брать равное количество растений каждого цвета, нужно определиться с доминирующим, который будет основой композиции;
  • Контрастный – использование противоположных цветов по положению в цветовом круге Иттена или насыщенности. Такой букет выглядит нарядно и ярко, но не обязательно использовать слишком броские тона. Выигрышно смотрится сочетание приглушенного голубого и нежно-розового;
  • Монохромный букет – использование близких оттенков одного цвета. Если вопросом, как составить букет, задается новичок, то это сочетание станет для него беспроигрышным решением, поскольку в нем сложно ошибиться. Композиция из оттенков красного – от нежного розового до бордового, или сочетание тонов синего – от небесного до бархатного носит спокойный характер;
  • Радужный или полихроматический – задействование богатой палитры контрастных цветов. Такая композиция станет лучшим решением для подарка энергичным и жизнерадостным личностям. Но, при ее создании нужно соблюдать меру.

Стоит помнить о поводе, по которому создаете композицию. В вопросе, как составлять свадебные букеты и композиции по случаю дня рождения или 8 марта, мало общего. Если по календарному поводу приемлемо дарить пестрые и яркие цветочные презенты, то в день замужества невесте принято преподносить спокойные букетики со светлыми цветами, символизирующими чистоту, нежность и женственность.

Порядок составления красивого букета

Перед тем, как составлять букеты из живых цветов стоит определится с порядком творческого процесса. Он включает в себя следующие этапы:

  • Выбор типа цветов и определение цветовой гаммы;
  • Формирование букета и декорирование зеленью;
  • Упаковка.

Чтобы цветы оставались свежими как можно дольше, флористы рекомендуют обновить срез, причём делать это нужно под водой.

Декорирование букета

Обучаясь, как правильно составлять букеты из цветов, стоит помнить о завершающей ноте – декорировании. Декор не должен отвлекать от главной идеи, а только играть роль элегантной оправы, дополняющей единую картину. Букет можно обернуть в сетку, крафт-бумагу, фетр или простую пленку, а можно сделать ставку на оригинальность и упаковать ароматные цветы в корзинку, кашпо или коробочку.

В поисках решения, как правильно составлять букеты, стоит ориентироваться на вкусы получательницы и собственную интуицию. Презент, созданный с душой, обязательно придется по вкусу близкому человеку.

  • Опубликовано: 16.10.2017
  • Автор:

последние статьи

Опубликовано:
05.02.2020

Автор:
RuCvetok

Откуда пришёл праздник 14 февраля и что дарить в этот день?

Читать

Опубликовано:
20.04.2018

Автор:
RuCvetok

Цветы учителю на выпускной – какие дарить?

Читать

Опубликовано:
19.04.2018

Автор:
RuCvetok

Какой букет подарить учителю на последний звонок?

Читать

Опубликовано:
18.04.2018

Автор:
RuCvetok

Какой букет на выпускной в детском саду подарить воспитателю?

Читать