• Букеты
  • Подарки

Бесплатно. Круглосуточно

+7 (964) 111-11-11
Назад

Как сохранить розы в вазе дольше всего?

Подаренный букет из роз благоухает три-пять дней, а потом бутоны начинают увядать. Опытные девушки знают, что соблюдая простые рекомендации, срок жизни свежих цветов можно продлить до четырех недель!

Как сохранить розы в вазе

Подготовка воды

Чтобы розы дольше стояли в вазе, следует уделить особое внимание воде. Не стоит ставить букет в проточную воду – к сожалению, ее качество не вызывает доверие.

  • Рекомендуется использовать специальную дистиллированную. Подойдет и обычная отстоянная вода (рекомендуется отстаивать 30 мин).
  • Розы капризны и необходимо тщательно отмыть вазу от прошлых букетов – грязная ваза существенно сократит жизнь хрупким красавицам.
  • Не забывайте о температурном режиме. Опытные флористы раскрыли секрет – когда на улице бушуют морозы, вода должна быть комнатной температуры. А в летнее время года, когда особенно жарко, наоборот добавьте в вазу пару кубиков льда, чтобы вода стала прохладной.
  • Питаем красивый букет из роз. На сохранность растения положительно влияет сахар – добавим 30 грамм на литр воды, и розы будут благоухать на весь дом длительный промежуток времени.
  • Дезинфекция. Так как вода не лучшего качества, в ней размножаются бактерии. Чтобы предотвратить этот процесс, флористы советуют добавить чайную ложку обычного столового уксуса на одни литр воды. Если для вас такой способ того, как сохранить розы в вазе с водой не подходит, можно найти другой. Альтернативой уксусу с резким и неприятным запахом станет аспирин – его можно найти в каждой аптечке и препарат отлично справится с дезинфекций воды. Рассчитывайте таблетку на литр жидкости. Но самым необычным способом обеззараживания можно считать серебрение воды – любое украшение из серебра помещают на дно вазы. Полезные свойства благородного металла неоспоримы.
  • Радикальные методы. Живые розы в вазе простоят дольше, если использовать специальные средства – химические подкормки, которые можно приобрести в цветочном магазине. Их по капле добавляют в воду, что приводит к полноценному «питанию» цветов.

Используем подкормку для цветов

Подготовка цветов

Недостаточно окунуть букет в подготовленную воду. Для сохранности цветов роз следует их предварительно подготовить.

  • Перед началом подготовки убедитесь, что розы свежие. В противном случае вам нет смысла разбираться в том, как сохранить розы в вазе и все последующие этапы не будут иметь смысл. Проверить это просто – зеленые листки под бутоном должны плотно к нему прилегать. Если вы заметили, что листки уже начали увядать, можно даже не стараться – несвежие розы не получится реанимировать.
  • Адаптация. В зимнюю пору цветы нужно постепенно заносить в помещение. К примеру, зайдя в дом с мороза, оставьте композицию в прохладном коридоре на 10-15 минут и только после этого вносите в теплую комнату.
  • Розы – цветы красивые сами по себе, поэтому обертка для них не нужна. Если же букет был запакован, ее обязательно нужно снять.
  • Перед тем, как поставить цветы в подготовленную вазу, окуните их в полное ведро или ванну с прохладной водой – это «взбодрит» и освежит цветы. После этой процедуры тщательно стряхните влагу с бутонов, чтобы избежать их дальнейшего гниения.
  • Как только цветы вдоволь напитаются влагой, можно их обработать. Не вынимая из емкости снимите нижний ярус зеленых листьев и аккуратно сделайте косые срезы. Кончике стебля нужно раздробить, чтобы срезанные розы в вазе получали достаточно жидкости.

Оприскивание роз пульверизатором чтобы дольше сохраняли свежесть

Место хранения

Как продлить жизнь розам в вазе? Найти для них правильное место! Оптимальным для такого цветка станет место без прямых солнечных лучей, слегка прохладное и хорошо вентилируемое. Флористы утверждают, что если поставить розы не в стеклянную, а в керамическую вазу, они сохранятся дольше. Обусловлено это тем, что керамика может лучше защитить от солнца. Обратите внимание, что розы не переносят сквозняки, поэтому держать их на полу не лучшая идея. Расположите вазу с цветами как можно дальше от батарей или кухонной плиты, так слишком высокие температуры ускорят процесс увядания роз.

Ежедневный уход

Правильный ежедневный уход станет решением того, как продлить жизнь розам в вазе. 

  • Ежедневно (или минимум одни раз в два дня) меняем воду. Не забываем, что вода должна быть подготовлена по правилам.
  • Внешнюю часть цветов опрыскиваем прохладной водой. Но важно следить, чтобы жидкость не просачивалась внутрь бутона.
  • При необходимости делаем свежие срезы стебля.
  • Цветы розы простоят в вазе дольше, если раз в три дня добавлять в воду одну каплю нашатыря (рекомендуется делать не ранее, чем спустя 3-5 дней после среза цветов).

Нехитрые и доступные советы позволят сохранить букет как можно дольше!

  • Опубликовано: 03.02.2017
  • Автор:

последние статьи

Опубликовано:
05.02.2020

Автор:
RuCvetok

Откуда пришёл праздник 14 февраля и что дарить в этот день?

Читать

Опубликовано:
20.04.2018

Автор:
RuCvetok

Цветы учителю на выпускной – какие дарить?

Читать

Опубликовано:
19.04.2018

Автор:
RuCvetok

Какой букет подарить учителю на последний звонок?

Читать

Опубликовано:
18.04.2018

Автор:
RuCvetok

Какой букет на выпускной в детском саду подарить воспитателю?

Читать